news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка челябинской галереи «ШизАрт» открылась в Казани

Более 80 процентов экспозиции составляют работы людей с различными душевными заболеваниями.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В творческом центре «Мастерская братьев Васильевых» состоялось открытие выставки «Ренессанс реальности» челябинской галереи «ШизАрт».

Уникальность «ШизАрта» в его авторах: более 80 процентов экспозиции составляют работы людей с различными душевными заболеваниями. Это рисунки из коллекции Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 города Челябинска, собиравшиеся с 1949 года, и коллекция «Центра современных искусств» города Челябинска за последние 10 лет.

Экспозиция включает более 200 работ, выполненных в совершенно разных техниках: графике, аппликации, живописи, компьютерной графике. Также здесь есть работы, написанные кровью.

За время существования выставка побывала в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Сургуте, Нижневартовске, Челябинске, Новороссийске, Ярославле и других городах России, собирая по пути работы талантливых молодых художников. Вот и в Казани уже в первый день работы выставки несколько ребят принесли свои картины.

Открывали «Ренессанс реальности» куратор выставки Игорь Милованкин, художник Михаил Аникин, автор некоторых работ Людмила Пельгасова, а также автор только что полученных «ШизАртом» картин – казанец Тимур Азтартов.

«Открытие мне очень понравилось. Это лучше, чем остальные галереи, на которых я выставлялся. Я почувствовал, что здесь мои работы наконец-то на своем месте», - заметил казанский художник.

Выставка работает по 22 июля ежедневно с 16.00 до 24.00. В течение месяца тут будут проводиться лекции, игротеки и музыкально-поэтические вечера, сообщают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2