news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 6 млн. новых мест в российских школах нужно создать в ближайшие годы – Ливанов

Глава Минобрнауки РФ пояснил, что в силу благоприятной демографической ситуации с каждым годом увеличивается число детей, приходящих в 1-е классы.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Более 6 млн. новых мест в школах России предстоит создать в ближайшие годы, чтобы обеспечить всех детей доступным образованием. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во Владивостоке на Всероссийском совещании руководителей органов исполнителей власти субъектов РФ в сфере образования, пишет ТАСС.

«Мы, начиная со следующего года, запускаем новую программу создания новых мест в системе школьного образования. Нам в общей сложности предстоит создать более 6 млн. новых мест», - отметил министр.

Он пояснил, что в силу благоприятной демографической ситуации с каждым годом увеличивается число детей, приходящих в 1-е классы. «Это ставит новые задачи, потому что надо сделать так, чтобы мест в школах было больше, чтоб строились новые школы, чтобы те школьные здания, которые есть сегодня, использовались более эффективно», - констатировал Ливанов.

По словам министра, уже сейчас существенная часть школьников учится во вторую смену. Кроме того, до 2020 года многие школьные здания выйдут из эксплуатации и должны быть заменены.

Ливанов уточнил, что создание новых мест в школах – достаточно сложная задача, и ее предстоит решать, объединяя усилия федерального центра и регионов.

Ученики 4-х классов в следующем году впервые напишут общероссийскую проверочную работу.

«Одной из новых форм оценки качества образования будет проведение всероссийских проверочных работ. В следующем учебном году они по единым материалам, по единой методике впервые будут писаться 4-классниками по русскому языку, математике и окружающему миру», - сказал министр, уточнив, что в дальнейшем эта практика будет расширяться.

«Мы все делаем, чтобы расходы на образование на региональном и федеральном уровне не снижались, - добавил Ливанов. - Могу сказать, что эта задача решена по крайней мере на 2016 год, дальше пока что-то определенное сложно сказать. На 2015 и 2016 годы у нас нет серьезных рисков снижения расходов на образование».

Тем не менее, по его словам, ситуация с финансированием образования неоднородна и разнится в зависимости от конкретного региона, поэтому местные власти также должны принимать участие в регулировании процесса.

Ливанов сообщил, что новая федеральная программа по развитию образования подразумевает финансирование учителей-новаторов и творческих экспериментов педагогов. Министр не уточнил, сколько именно средств предусмотрено программой на финансирование педагогических экспериментов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2