news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кардиохирург Ренат Акчурин: «Опыт альметьевских докторов на зависть всем - высокий»

Журналисты республиканских СМИ посетили филиалы республиканского клинического противотуберкулезного и онкологического диспансеров.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Вчера журналисты республиканских СМИ посетили филиалы республиканского клинического противотуберкулезного и онкологического диспансеров, медико-санитарную часть ОАО «Татнефть» и Альметьевска, 60-летие которой отмечается в эти дни.

Медсанчасть ОАО «Татнефть» является крупным региональным лечебно-диагностическим центром, оказывающим специализированную медицинскую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Здесь освоены и успешно проводятся такие сложнейшие высокотехнологичные вмешательства, как супер-селективная коронароангиография, стентирование коронарных и периферических артерий, имплантация кава-фильтров, электро- кардиостимуляторов, аорто-коронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, а также операции на магистральных и периферических артериях и венах.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин в интервью журналистам подчеркнул, что объем высокотехнологичных вмешательств только по профилю сердечно-сосудистой хирургии за последние 5 лет увеличен в 5 раз. Если в 2008 году было сделано всего 57 таких операций, то в 2015 их запланировано 250. Всего же в настоящее время проведено более 10 тыс. коронароангиографий, более 3 300 ангиопластик со стентированием коронарных артерий, более одной тысячи 300 операций на сердце.

Благодаря командной работе кардиологов, рентгенохирургов и кардиохирургов за семь лет коллективу Медсанчасти удалось добиться снижения летальных исходов от острого инфаркта миокарда с 12,7 до 7,7 процентов. Создана система выявления больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, налажено взаимодействие специалистов клиники с врачами районных больниц. Новой страницей сердечно-сосудистой хирургии стало внедрение в практику гибридных методов лечения.

Журналисты альметьевских и казанских СМИ стали свидетелями мастер-класса команды известного российского кардиохирурга, академика РАМН и РАН Рената Акчурина с кардиохирургами медсанчасти по диагностической манипуляции.

«Есть еще мечта осматривать шунты, которые отработали свои сроки», - поделился высокий гость и коллега высококлассных альметьевских специалистов, давно сотрудничающий с медсанчастью. С открытием центра ВМП сложные оперативные вмешательства проводятся с его участием и консультированием. С участием академика проведена пятисотая и тысячная операции на сердце в 2012 и 2014 годах. «Заслуга Министерства здравоохранения Татарстана - в стирании границ между столицей и периферией в части оказания качественной медпомощи. А опыт местных докторов на зависть всем остальным – высокий», - подытожил Ренат Акчурин.

«Проводимая стратегия по оказанию доступной высокотехнологичной помощи не только в Казани, но и в других городах, включая Альметьевск, является результатом слаженной работы всех ветвей власти и является плодом социальной политики муниципальных властей и бизнеса при активной поддержке руководства республики. Альметьевское здравоохранение надежно опирается на поддержку руководства района и ОАО «Татнефть», - сказал главный врач республики Адель Вафин.

Сегодня поликлиника обслуживает 9 районов республики с численностью населения 635 тысяч человек. Объемы медицинской помощи в год составляют 46 тыс. посещений врачей и 700 амбулаторных операций, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.
***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2