news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с победителями и призерами I Европейских игр

Напомним, татарстанские спортсмены завоевали на играх в Баку семь медалей.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Доме Правительства РТ врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с победителями и призерами I Европейских игр, а также с их тренерами.

Напомним, что на соревнованиях, которые прошли с 12 по 28 июня в Баку, татарстанские спортсмены удостоились семи медалей. Золотую и серебряную медали в прыжках в воду завоевал Никита Шлейхер. Три медали разных достоинств в копилку российской сборной принес пловец Эрнест Максумов. Светлана Липатова взяла «серебро» в вольной борьбе в весовой категории 60 кг. Бронзовыми призерами игр стали волейболисты казанского «Зенита» Виктор Полетаев, Игорь Кобзарь и Иван Демаков. Кроме того, членом сборной команды России от Татарстана на Европейских играх был победитель 11-го этапа международной супермногодневки «Джиро д’Италия» 2015 года, международных велогонок и чемпионата России Ильнур Закарин.

Во встрече помимо спортсменов – Эрнеста Максумова, Светланы Липатовой, Виктора Полетаева, Ивана Демакова, Ильнура Закарина –приняли участие помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, а также тренеры: мастер спорта России по вольной борьбе, тренер-преподаватель ДЮСШ Вахитовского района Казани Сергей Дружков, председатель Федерации велосипедного спорта РТ Гумяр Нуруллин, мастер спорта России по плаванию, тренер-преподаватель ДЮСШОР «Дельта» по плаванию Казани Гульнара Гарипова.

Рустам Минниханов поздравил спортсменов с успешным выступлением на соревнованиях. «Европейские игры проводились впервые, и это достойное начало. Вы доказали, что Россия сильнейшая: российские спортсмены завоевали 164 медали. Приятно, что в составе сборной было 20 татарстанских спортсменов, которые завоевали семь медалей, - отметил врио Президента РТ. - Благодарю вас и тренерский состав за такие результаты». Он также подчеркнул, что Ильнур Закарин, который не стал призером игр, является надеждой российского велоспорта.

Р.Минниханов обратил внимание на то, что уже совсем скоро в Казани начнется чемпионат мира по водным видам спорта. Стоит отметить, что на ЧМ выступит Никита Шлейхер, кандидатом в сборную России является Эрнест Максумов. «Хотелось бы, чтобы российская сборная и татарстанские спортсмены показали себя достояно на этих соревнованиях», - заметил Минниханов.

Министр по делам молодежи и спорту РТ поблагодарил врио Президента Татарстана за поддержку. «Мы находимся в тесном контакте со спортсменами, тренерами и президентами федераций, решаем все проблемы, возникающие при подготовке, - заметил Владимир Леонов. - Ребята, которые сегодня здесь, – цвет татарстанского спорта». Он также рассказал, что посетил игры в Баку и отметил высокий уровень их организации.

«Приятно было представлять Татарстан и Россию на I Европейских играх в Баку. Мы сделали все, что смогли, и рады, что принесли медали в копилку сборной России», - сказал Эрнест Максумов.

«37 лет назад я переехал из Самары в Татарстан, на свою родину. Сравнивая положения дел в спорте в Самарской области и в нашей республике, могу сказать, что картина разительно различается», - отметил председатель Федерации велосипедного спорта РТ Гумяр Нуруллин. Говоря об Ильнуре Закарине, он подчеркнул, что спортсмен может достичь больших результатов.

В ходе общения тренеры также обсудили с Рустамом Миннихановым и Владимиром Леоновым существующие проблемы.

«Спорт высших достижений – это неимоверный труд, усердие и везение. Много компонентов, которые важны. Достойных много, и нужно быть на доли секунды лучшее, быстрее. То, что у нас есть такие перспективные спортсмены, – тоже наше достижение», - резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2