news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малайзия намерена добиваться создания трибунала по гибели Boeing на юго-востоке Украины

По поводу крушения рейса МH17 будет представлена резолюция.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Малайзия проинформировала Совет безопасности ООН о намерении добиваться создания международного трибунала над подозреваемыми в атаке на пассажирский Boeing, выполнявший рейс МH17 и сбитый на юго-востоке Украины. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Посол Новой Зеландии в ООН Герард ван Бохемен, в июле занимающий пост президента Совета безопасности, сообщил, что этим Малайзия проинформировала членов СБ о намерении представить резолюцию по поводу MH17. «Они пытаются найти механизм, чтобы решить вопрос с уголовной ответственностью в связи с крушением самолета», - отметил он.

Ван Бохемен добавил, что инициаторами такого шага выступили Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина.

Напомним, в результате крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившихся на борту. Самолет был предположительно сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО «Бук». Большинство пассажиров рейса были голландцами, среди погибших были также граждане Малайзии, Австралии и Британии.

Его обломки рухнули на территории, подконтрольной пророссийским вооруженным формированиям. Их лидеры отрицают свою причастность к крушению самолета. Москва отвергает обвинения в том, что ракетный комплекс, из которого был сбит лайнер, прибыл с территории России, и возлагает вину за катастрофу на украинских военных.

Впервые о возможности создания в ООН специального суда для рассмотрения дел в отношении лиц, ответственных за гибель рейса MH17, заговорили в июне 2015 года.

Министерство иностранных дел РФ тогда выступило с резкой критикой предложения. Заместитель главы ведомства Геннадий Гатилов заявил, что Россия считает эту идею несвоевременной и контрпродуктивной.

Ранее Совет безопасности Нидерландов завершил расследование катастрофы и направил предварительный вариант доклада в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и всем странам, принимающим участие в расследовании.

В Росавиации уже заявили, что полученный доклад «вызывает вопросы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2