news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Управление Минюста РФ по РТ и Конституционный суд РТ заключили соглашение о сотрудничестве

Помимо прочего управление и КС будут развивать оказание бесплатной юридической помощи гражданам Татарстана.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Управлением Министерства юстиции России по РТ и Конституционным судом РТ. В мероприятии приняли участие начальник Управления Минюста РФ по РТ Виктор Демидов и председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов.

Как подчеркнул Виктор Демидов, подписание документа является знаковым событием. Он выразил благодарность Фархату Хуснутдинову за понимание важности соглашения о сотрудничестве.

Говоря о функциях соглашения, он отметил сотрудничество по укреплению режима конституционной законности. «Далее – единое правовое пространство нашей страны, поскольку и Конституционный суд республики, и Управление Министерства юстиции по республике занимаются этим направлением. У нас разные функции, разные задачи, но цель у нас одна – формирование и создание правового социального демократического государства в нашей стране», - подчеркнул В.Демидов.

По его словам, для осуществления функций двух ведомств большую роль играет применение современных научных технологий. Демидов также заявил, что между ведомствами достигнуто понимание необходимости совместных научно-исследовательских проектов. Глава Управления Минюста также отметил необходимость усиления научного обеспечения деятельности как своего ведомства, так и Конституционного суда.

Следующее направление соглашения – обмен информацией. Виктор Демидов подчеркнул, что возглавляемое им управление занимается мониторингом правоприменения и законодательства республики. Эта информация будет передаваться в Конституционный суд РТ.

Демидов также сообщил, что Управление Минюста и Конституционный суд РТ будут развивать оказание бесплатной юридической помощи гражданам Татарстана.

Председатель Конституционного суда РТ также отметил важность соглашения. «Учитывая требования сегодняшнего дня, мы должны охватить самые разнообразные направления», - сказал он. Фархат Хуснутдинов также отметил тесные связи между КС РТ и Управлением Минюста РФ по РТ и выразил уверенность, что подписание соглашения будет иметь позитивный эффект для всех. «Подписание такого рода соглашения будет иметь только позитивные результаты. Цели и задачи у нас у всех одни – защита прав и свобод гражданина», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2