news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за слова «хохол» Facebook удалил запись замглавы Роскомнадзора

"Отлично. Удалили мое сообщение", — написал Ксензов в ночь на пятницу.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Замглавы российского интернет-регулятора (Роскомнадзора) Максим Ксензов написал в Facebook, что администрация соцсети удалила его пост со словом "хохол".

Недавно СМИ сообщали, что администрация Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы". "Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества", — написал Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой, писали "Известия". При этом ведущий научный сотрудник Института русского языка Александра Ольховская заявила, что оценочность слова "хохол" нестабильна и изначально слово не имело оскорбительного оттенка.

"Отлично. Удалили мое сообщение", — написал Ксензов в ночь на пятницу и уточнил, что сообщение содержало "среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы".

"При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке", — написал он в комментариях и заметил, что его самого зачастую называют "хохлом". "Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества… Ирония, парадокс, однако", — написал чиновник.

Роскомнадзор ведет реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России (экстремизм, детская порнография и так далее). Страницы добавляются в этот реестр по требованию прокуратуры. Если незаконная информация не удаляется с ресурса, доступ к нему должен быть заблокирован операторами.

"Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы", — написал Ксензов после удаления своего поста, передает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2