news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МВД РФ появится штат полицейских со знанием языка жестов

В первую очередь нововведение затронет тех, кто по службе вынужден общаться с глухонемыми и другими инвалидами по слуху или зрению.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ о том, что некоторые категории полицейских должны будут освоить язык жестов. Приказ уже утвержден в Минюсте.

В первую очередь он затронет тех, кто обеспечивают порядок и по службе вынужден общаться с глухонемыми и другими инвалидами по слуху или зрению – сотрудников дежурных частей, участковых, гаишников, сыщиков угрозыска, патрульных ППС. Количество «переводчиков» в каждом подразделении будет зависеть от количества инвалидов в районе, оперативной обстановки, наличия специальных учреждений. Кроме того, помимо переводчиков с языка глухонемых, среди полицейских будут и специалисты узкого профиля, знающие тифлосурдоперевод – язык тактильного общения с слепоглухонемыми инвалидами, пишут «Известия».

МВД задумалось о введении в штат полицейских сотрудников со знанием русского жестового языка еще несколько лет назад. В октябре 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой они должны получать равные с другими гражданами права и возможности. Вице-премьер России Ольга Голодец поручила МВД также подготовить правовую базу для работы с инвалидами.
Кроме того, само ведомство было заинтересованно в появлении таких сотрудников. Как показывает практика, у полицейских регулярно возникают проблемы при общении с некоторыми категориями инвалидов – в частности, по слуху или по зрению.

Источник «Известий» в МВД рассказал, что первоначальную подготовку в специализированном вузе сначала пройдут преподаватели центров профессиональной подготовки МВД. Таким учебным заведением может стать, например, Московский государственный лингвистический университет. Уже известна потребность в переводчиках в ГУ МВД по Москве, однако точные цифры источник раскрывать не стал.

По словам оперативников, у глухонемых преступников также есть криминальная специализацию. Чаще всего они занимаются карманными кражами, а также распространением наркотиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2