news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

44 года назад умер Джим Моррисон

Журнал «Rolling Stone» включил его в список 100 величайших певцов всех времен.

 (Казань, 3 июля, «Татар-информ»). 3 июля 1971 года умер американский поэт и певец, лидер и вокалист группы «The Doors». Джим Моррисон известен как своим баритоном, так и своеобразностью собственного сценического образа, саморазрушительным стилем жизни и поэтическим творчеством. Журнал «Rolling Stone» включил его в список 100 величайших певцов всех времен. Джим Моррисон родился 8 декабря 1943 года в Мельбурне (штат Флорида, США). В 1962 году он поступает в Государственный университет Флориды в Таллахасси. В январе 1964 года Моррисон переехал в Лос-Анджелес и поступил в UCLA на факультет кинематографии, где за время обучения снял два фильма.

Окончив UCLA, Моррисон вел богемный образ жизни в Лос-Анджелесе. Вскоре он организовал группу «The Doors». Название группы было взято из заголовка книги «Двери Восприятия» Олдоса Хаксли. Употребление галлюциногенов, в частности LSD, оказало непосредственное влияние на творчество Моррисона и «Doors»: мистицизм и шаманизм стали частью сценического образа.

Моррисон был чрезвычайно эрудированным человеком, увлекался философией Ницше, культурой американских индейцев, поэзией европейских символистов и многим другим. 3 июля 1971 года в Париже прошло сообщение о том, что Моррисон скончался. Существует много версий того, как именно и по какой причине погиб великий поэт. В его свидетельстве о смерти упоминается об астме и сердечном приступе, журналисты говорят о передозировке наркотиков, а фанаты уверены, что их кумира убили. Но ни одна из этих версий не объясняет, почему его похоронили в закрытом гробу, да еще и не сообщив ничего ни семье, ни группе. Могила Моррисона на кладбище Пер-Лашез – пятая по популярности достопримечательность Парижа. Там постоянно собираются многочисленные поклонники его творчества. А на день рождения музыканта там можно наблюдать настоящий аншлаг: на его могиле поют и даже танцуют.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2