news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Боевики «Исламского государства» уничтожили древнюю статую льва в сирийской Пальмире

Также исламисты разместили фотографии, на которых видно, как они уничтожают несколько других статуй из Пальмиры в Алеппо.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Боевики «Исламского государства» (ИГ) уничтожили знаменитую древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до нашей эры и располагавшуюся рядом с музеем в сирийской Пальмире, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на французскую газету Le Figaro.

«Боевики ИГ в субботу уничтожили статью льва аль-Лат, уникальный памятник высотой три метра весом 15 тонн. Это самое серьезное преступление против наследия Пальмиры», – сказал руководитель отдела музеев и древностей министерства культуры Сирии профессор Маамун Абделькарим.

По его словам, статуя была покрыта металлическими пластинами и мешками с песком для того, чтобы защитить памятник от военных действий, но «мы не могли вообразить, что ИГ придет в город, чтобы уничтожить его».

Известняковая статуя была обнаружена в 1977 году польскими археологами в храме аль-Лат, посвященном древнеарабской богине неба и дождя.

Также в четверг боевики ИГ разместили фотографии, на которых видно, как они уничтожают несколько других статуй из Пальмиры в Алеппо.

Развалины древних сооружений Пальмиры, захваченной боевиками ИГ ранее в мае, были признаны ЮНЕСКО памятником всемирного наследия.

Мировая общественность выразила тогда озабоченность тем, что в Сирии может повториться ситуация, произошедшая в Ираке, где радикальные исламисты уничтожили множество древних объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2