news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии соберутся около тысячи любителей хорового пения из Финляндии и Эстонии

Международный песенный праздник пройдет в Сортавала.

(Псков, 23 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В карельском городе Сортавала готовятся к проведению Международного песенного праздника. Мероприятие пройдет 3-4 июля, в нем примут участие 40 хоровых коллективов из Финляндии, Эстонии, восьми районов Карелии и Петрозаводска. Это академические и народные, взрослые и детские хоры, фольклорные коллективы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В программе праздника – шествие коллективов по улицам города,  гала-концерт и выступление Сводного хора на Певческом поле, выступления творческих коллективов на малых площадках Сортавалы и в населенных пунктах Сортавальского района, круглый стол для руководителей хоровых коллективов по вопросам развития хорового искусства в Республике Карели и этно-вечеринка для молодежи.

Организацией этого культурного события занимаются Министерство культуры Республики Карелия, республиканский Центр национальных культур и народного творчества и Администрация города Сортавала.

Первый песенный праздник в городе Сортавала состоялся 118 лет назад в 1896 году, затем – в 1906, 1926 и 1935 годах. После долгого перерыва песенный праздник был возрожден уже как Международный. Главная цель праздника – сохранение и развитие, популяризация песенной культуры, повышение уровня исполнительского мастерства хоровых коллективов, поиск и поддержка новых талантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2