news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ночные волки» прибыли на Соловки

Посещение архипелага стало кульминацией мотоциклетного пробега клуба «Ночные волки» по святыням Русского Севера.

(Псков, 2 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельскую область прибыли участники мотопробега клуба «Ночные волки». Мотопаломничество к стенам Спасо-Преобораженского монастыря на Соловках состоялось по благословению наместника обители архимандрита Порфирия и при поддержке правительства Архангельской области, агентства по развитию Соловков и администрации сельского поселения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мотопробег посвящен памяти патриарха Никона, а также 25-летию решения о восстановлении деятельности Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря. По прибытии был совершен молебен в Филипповской церкви. После молебна и приложения к мощам святых основателей Соловецкого монастыря, для гостей была организована ознакомительная экскурсия по Соловецкому кремлю.

Организатор пробега Сергей Цуканов рассказал, что байкеры уже побывали в Ново-Иерусалиме и Великом Новгороде, в Александро-Свирском монастыре, в Петрозаводске и на острове Кижи. Перед своим возвращением на материк байкеры планируют посетить Секирную гору и Заяцкие острова Соловецкого архипелага.

На обратном пути в планах «Ночных волков» посещение Медвежьегорска, подворья Муромского Успенского монастыря, Кирилло-Белозерской обители и Толгского монастырь под Ярославлем. Завершится паломничество 6 июля в Москве. В общей сложности мотопаломники преодолеют около трёх тысяч километров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2