news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первых 38 молодых специалистов выпустила Высшая школа ИТИС КФУ

Выпускников поздравил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Сегодня в казанском ИТ-парке в торжественной обстановке получили дипломы выпускники Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ. 38 юношей и девушек, решивших связать свою жизнь с высокими технологиями, поздравили представители власти, науки и бизнеса.

Первым к выпускникам обратился директор Высшей школы ИТИС КФУ Айрат Хасьянов. Он поздравил их с окончанием обучения и пожелал личностной и профессиональной реализации в будущем.

Заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов также обратился к собравшимся в зале с приветственным словом. «Я очень рад присутствовать сегодня здесь и поздравить первых выпускников ИТИС. Сегодня у вас есть все шансы стать успешными специалистами в области ИТ. Я уверен, что годы, потраченные на обучение, прошли для вас с пользой. Сегодня республика делает все для того, чтобы поддержать ИТ-специалистов, внести весомый вклад в наращивание интеллектуального и инновационного потенциала нашей страны. Вы можете строить свою карьеру в крупных ИТ-компаниях или создать собственный проект – если вы будете упорны, будете верить в себя и четко видеть свою цель, успех не замедлит прийти», - заявил он.

Вице-премьер вручил красные дипломы семерым выпускникам, окончившим вуз с отличием. В свою очередь директор Высшей школы ИТИС КФУ преподнес Роману Шайхутдинову памятный подарок – книгу QR-кодов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров также не смог остаться в стороне и не поздравить первых выпускников ИТИС, факультета, созданного при КФУ во времена, когда он возглавлял Минсвязи республики. Специально для торжественной церемонии было записано видеообращение, в котором Никифоров отметил большие перспективы, открывающиеся перед молодыми IT- специалистами в России.

Проректор КФУ по образовательной деятельности Рияз Минзарипов заявил, что выпускникам предстоит работать на востребованных специальностях в крайне востребованной сфере, а также выразил желание собраться тем же составом через пять лет.

Напомним, первый набор студентов Высшей школы ИТИС КФУ совпал с годом основания факультета. Первые студенты приступили к обучению 1 сентября 2011 года. В стартовый набор вошли 38 человек, начавшие обучение по направлению «Прикладная информатика». 30 из них получили гранты на обучение от ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Было выделено 30 персональных грантов для абитуриентов на общую сумму 2,2 млн. рублей. ИТ-факультет был основан совместными усилиями Министерства информатизации и связи РТ, Казанского федерального университета и таких компаний с мировым именем, как IBM, Microsoft, HP, Oracle. Участие в создании факультета приняли и представители крупнейших IT-компаний региона.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2