news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Персональную ответственность за исполнение «майских указов» несут наши министры»

Состоялось заседание Кабинета Министров РТ по вопросам реализации указов Президента РФ.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Персональную ответственность за исполнение «майских указов» несут министры. Об этом сегодня заявил врио Президента РТ Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров республики по вопросам реализации указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с подключением всех муниципальных районов Татарстана, сообщает пресс-служба Президента республики.

Также в заседании приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководители министерств и ведомств РТ.

Обращаясь к участникам заседания, Рустам Минниханов отметил, что в «майских указах» отражены основные направления работы властных структур. Они включают в себя вопросы, которые сегодня беспокоят жителей всей страны, добавил он.

Важным вопросом Р.Минниханов назвал борьбу с безработицей. Сегодня Правительство РТ разрабатывает комплекс мер по созданию дополнительных рабочих мест. Помочь в решении проблемы с трудоустройством населения может бизнес-сектор, считает лидер республики. «Создание технопарков, особых экономических зон и бизнес-инкубаторов – все это делается для того, чтобы бизнес мог получить поддержку и как можно быстрее начал свою работу», - заявил он.

Врио Президента РТ сообщил, что в республике работа по повышению производительности труда ведется в двух направлениях. Первое – оптимизация с последующим увеличением нагрузки. Второе – экспансия, поиск новых рынков, увеличение объемов производства с последующим повышением эффективности труда. «Все эти меры предпринимаются по причине жизненной необходимости. Низкая производительность труда всегда ведет к банкротству», - добавил Минниханов.

Особое внимание врио Президента Татарстана поручил обратить сфере здравоохранения. «Сегодня умирает огромное количество людей трудоспособного возраста. В основном из-за того, что нет диспансеризации, нет соответствующей медицинской помощи, - сказал он. – Необходимо решить вопросы с первичным звеном медицины. Надо не только ФАПы построить, но и устроить туда специалистов».

Отдельно Рустам Минниханов остановился на теме жилья. Проблема ветхого и аварийного жилья – одна из основных в России, подчеркнул он. По мнению врио Президента РТ, отсутствие денег и ресурсов не должно препятствовать решению данного вопроса. «Мы должны находить любые возможности, чтобы эту задачу выполнить. Наше решение по аварийному жилью можно оценить по-разному. Но это единственный правильный путь, который мы можем предложить. Возможно, он не совпадает с мнением некоторых людей. Но это наше решение, и только Татарстан может это сделать», - заявил он.

При решении вопросов демографии необходимо создавать гарантии для молодых семей, продолжил врио Президента Татарстана, нужно открывать детские сады, школы. «Да, мы знаем, что огромное количество детсадов не соответствуют современным нормам и требованиям. Но сразу решить эту задачу мы не способны, - отметил Р.Минниханов. - Вы посмотрите: с 2008 по 2015 год мы отремонтировали две трети наших многоквартирных домов. За три года восстановили более 500 школ. Наша задача – создать четкие понятные системные подходы в решении этих задач».

Также врио Президента РТ затронул тему, которой нет в указах Президента РФ, – реализацию программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Минниханов отметил, что эта работа сегодня выполнена только наполовину: семьям были выделены земли, но без проведения необходимых коммуникаций. Он дал указание главам муниципалитетов впредь выделять земельные участки только на той территории, где есть хотя бы элементарные условия для жизни.

«Мы сделали доброе дело, землю дали, а дальше все остановилось. Как эти участки осваивать, если там никакой инфраструктуры нет? Поставьте трансформатор, проведите воду, проложите щебеночную дорогу. Выполняйте свои обязанности: привлекайте спонсоров, работайте по программам», - поручил Рустам Минниханов.

В завершение заседания врио Президента Татарстана отметил, что персональную ответственность за исполнение «майских указов» несут министры. Реализация указов – это основной критерий оценки работы представителей власти, подчеркнул он.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2