news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое жителей Казани оплачивали за вознаграждение счета желающих средствами иностранного банка

За два месяца банку, который обеспечивает деятельность госуслуг, был нанесен ущерб в размере более миллиона рублей.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Главным следственным управлением МВД по Татарстану окончено расследование уголовного дела по серии хищений, совершенных с использованием банковских данных иностранцев. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Уточняется, что уголовное дело было возбуждено 5 августа прошлого года по фактам хищения денежных средств с использованием большого перечня конфиденциальных сведений держателей банковских карт иностранных банков.

Во время проведения оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий сотрудниками отдела «К» МВД по РТ было установлено, что на нескольких электронных ресурсах размещены объявления об оплате штрафов ГИБДД, судебных приставов, услуг ЖКХ, налогов и прочего за перечисление 30-40 процентов от реальной суммы. Причем услуга действительно оказывалась: те, кто ею воспользовался, получили квитанции о полной оплате.

В ходе следствия установлено, что преступную схему разработали двое 19-летних казанцев. В апреле через интернет они приобрели реквизиты более полутора сотен банковских карт. Именно с этих счетов обвиняемые и оплачивали государственные услуги, за что клиенты перечисляли оговоренные заранее суммы на указанные ими счета: банковские карты, открытые на лиц, проживающих в удаленных регионах Российской Федерации.

Вместе с тем в банк, который обеспечивает деятельность государственных услуг, от зарубежного банка-эмитента стали поступать претензии о несанкционированных платежах, проведенных со счетов их клиентов, возврат которых осуществляется в безапелляционном порядке. Таким образом, с апреля по май 2014 года банку был причинен ущерб в размере более миллиона рублей.

При обысках на квартирах подследственных были обнаружены и изъяты технические средства, через которые осуществлялись незаконные трансакции: USB-модемы, множество sim-карт различных операторов связи, флеш-карты, планшетные компьютеры, ноутбуки, телефоны и смартфоны, несколько пластиковых банковских карт, зарегистрированных на жителей Новосибирска, и ксерокопии чужих паспортов.

Один из обвиняемых был задержан 16 октября прошлого года. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второго объявили в федеральный розыск. Накануне окончания предварительного следствия, 6 июня этого года, он пришел с повинной и дал признательные показания. Оба обвиняемых признают вину в полном объеме и на настоящий момент добровольно полностью возместили ущерб.

В ходе следствия проведено 13 компьютерно-судебных экспертиз. Сложность расследования заключалась в большом количестве информации, которая запрашивалась у провайдеров за длительный период времени. Кроме этого, необходимо было доказать взаимосвязь многих звеньев цепочки – от банковских проводок до оборудования, которым пользовались обвиняемые. Общий объем доказательной базы составил 15 томов. В настоящее время все материалы уголовного дела по признакам преступлений, квалифицированных по ч.2 ст.159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации совершенное группой лиц по предварительному сговору»), переданы в суд Советского района Казани.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2