news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана принимает участие в заседании ОБСЕ в Вене

Он выступит в качестве модератора сопутствующего мероприятия на тему «Свобода собраний и ассоциаций в Российской Федерации: региональный аспект».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в столице Австрии в Вене на площадках ОБСЕ проходит заседание по вопросам человеческого измерения на тему «Свобода мирных собраний и ассоциаций», в котором принимает участие лидер мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он выступит в качестве модератора сопутствующего мероприятия на тему «Свобода собраний и ассоциаций в Российской Федерации: региональный аспект».

Заседание будет проходить в трех сессиях: «Подход к обеспечению свободы мирных собраний и ассоциаций, основанный на безопасности человека»; «Не дискриминация и свобода мирных собраний и ассоциаций»; «Активизация участия ассоциаций в открытых процессах принятия решений».

Муфтий Татарстана принимает участие в заседании по приглашению Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в качестве представителя гражданского общества. Он примет участие во всех трех секциях, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Также в Австрию на данное мероприятие приехали заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов и президент Благотворительного фонда имени имама Абу Ханифы Умар хазрат Идрисов.

Цель заседания заключается в обсуждении свободы мирных собраний и свободы ассоциаций в качестве инструментов содействия демократии и безопасности человека. Основной темой дискуссии станет роль государств - участников ОБСЕ и других организаций в защите и поддержке соответствующих инициатив ОБСЕ.

Заседание будет проходить в течение двух дней – 16-17 апреля.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2