news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мариам Мерабова откроет IX Международный фестиваль «Jazz в усадьбе Сандецкого»

Фестиваль пройдет с 9 июля по 27 августа.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 9 июля по 27 августа, по четвергам, в Казани будет проходить IX Международный фестиваль импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной фестивалю, рассказала музыкальный директор фестиваля, джазовая певица, педагог Ольга Скепнер и другие участники встречи.

Начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин отметил, что данный фестиваль с каждым годом набирает обороты и стал брендом Казани и Татарстана в целом. Спикер добавил, что в этом кризисном году было не просто принимать решение о проведении фестиваля, но учитывая предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта, большой поток туристов, было решено провести фестиваль. Д.Натфуллин отметил, что в этом сыграл огромную роль главным образом энтузиазм организаторов, а именно – Ольги Скепнер. Бюджет фестиваля составил порядка 5 млн. руб. Из них чуть более 1 млн. руб. выделило Министерство культуры РТ.

«Каждый год мне кажется, что этого фестиваля не будет. Я готовлю его в течение года и занимаюсь им как своим собственным ребенком. Я пытаюсь его вырастить, чтобы он был крепче, сильнее, чтобы росла его духовность. В этот кризисный год, казалось бы, невозможно провести 8 концертов фестиваля. Но программа в этом году получилась шикарная. Артисты снизили гонорары, чтобы выступить в Казани, чтобы бренд существовал дальше. Этот бренд сейчас выходит на федеральный уровень. По всей России мы очень здорово звучим», – рассказала Ольга Скепнер.

Она добавила, что в этом году в программе выступит всего один иностранец – американец Джейсон Палмер с концертом «Посвящение Майлсу Дэвису». Ольга Скепнер задумала этот концерт семь лет назад, но осуществить идею никак не удавалось. Программа очень сложная, повторить легендарного трубача Майлса Дэвиса так же сложно, как повторить Майкла Джексона, уверена музыкальный директор фестиваля. Московские музыканты осмелились отработать эту программу с Джейсоном Палмером. В Казани трубач выступит в сопровождении квартета Алексея Подымкина.



«Оценив ситуацию в музыкальном мире, я пришла к выводу, что мы развиваем и популяризируем отечественную джазовую музыку. Наши музыканты в России очень высокого уровня. Я считаю, что их надо продвигать за рубеж, в Европу. Это задача общая, не только нашего фестиваля, но и других джазовых фестивалей России», – рассказала Ольга Скепнер.

Она отметила, что 9 июля откроет фестиваль Мариам Мерабова – участница шоу «Голос». Она приедет со своей сольной программой, которая недавно прозвучала в фестивале «Усадьба Jazz» в Москве. Много лет мощный вокал Мариам является визитной карточкой джазовой группы «MIRAIF». Вместе они выступят на фестивале в Казани.

16 июля выступит другая участница «Голоса» – Полина Зизак. Несмотря на юный возраст, девушка уже сделала большую карьеру. Она выступала с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, ездила в масштабный тур по России совместно с Даниилом Кармером.

Ольга Скепнер добавила, что в этом году выступят и любимчики публики: Валерий Степанов, Андрей Руденко, Евгений Лебедев. В этом году приедет трио «KLE2GO», в котором участвуют Сергей Клевенский, Владимир Голоухов, Антон Горбунов. Наследие русского фольклора, искрометные фьюжн-компиляции завораживают слушателей и вызывают горячую поддержку.

Уникальность фестиваля в этом году состоит в том, что он на один день покинет свою постоянную площадку и переместится в Парк ФИНА.

«30 июля культура придет в гости к спорту. Представлять наш бренд на площадке, которая вмещает 20 тыс. человек, мы доверили Евгению Борцу и Диане Поленовой. С ними будет сильный состав, я думаю, все будут очень довольны», – рассказала Ольга Скепнер.

По традиции все зрители фестиваля по своим билетам смогут посетить выставки ГМИИ РТ бесплатно в день концерта с 18 до 22 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2