news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане сокращены сроки лицензирования интроскопов в гостиницах для гостей водного ЧМ

При лицензировании проведут лабораторные дозиметрические исследования для исключения возможности облучения населения и персонала.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ сократило сроки лицензирования досмотровых установок в гостиницах, обслуживающих участников и гостей чемпионата мира по водным видам спорта. В очередном заседании рабочей группы ведомства приняли участие представители Центра гигиены и эпидемиологии в РТ и Исполнительной дирекции спортивных проектов.

Согласно требованиям действующего законодательства, использование досмотровых рентгеновских установок (интроскопов) подлежит лицензированию. Для получения лицензии соискатели должны предоставить пакет документов в Управление Роспотребнадзора, государственная пошлина составляет 7,5 тыс. рублей.

В связи с важностью получения лицензии до начала чемпионата управление сократило до минимальных сроки получения лицензии: вместо 45 рабочих дней, предусмотренных административным регламентом, до 10-15 дней.

При проведении лицензирования досмотровых установок будут проведены лабораторные дозиметрические исследования на безвозмездной основе для исключения возможности облучения населения и персонала при их работе.

В настоящее время 17 гостиницами, которые будут оборудованы досмотровыми рентгеновскими установками, проводится сбор документов для подачи в управление Роспотребнадзора по РТ, сообщили в ведомстве.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2