news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Всероссийском банковском форуме предложили вернуть 1-ю категорию надежности госгарантиям регионов

16-й Всероссийский банковский форум начал свою работу в Нижнем Новгороде.

(Нижний Новгород, 2 июля, «Татар-информ», Константин Барановский). Сегодня в Нижнем Новгороде открылся 16-й Всероссийский банковский форум, организованный Ассоциацией российских банков при участии ВЗАО «Нижегородская ярмарка» и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, губернатора и Правительства Нижегородской области. Его работа будет вестись 2 и 3 июля.

Столь ранний срок проведения мероприятия (обычно форум проходит в августе) президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян объяснил серьезным положением в российской экономике.

На пленарном заседании форума вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Владимир Иванов выразил недоумение по поводу исключения госгарантий регионов из первой категории надежности.

«Это неправильно, нужно смотреть на ситуацию в конкретном регионе, на его кредитный рейтинг и надежность. Бюджет является высоконадежным гарантом выполнения обязательств по банковским кредитам хозяйствующим субъектам. Сравнительно недавнее исключение из первой категории надежности региональных госгарантий подрывает инвестиционные процессы в регионах, тормозят планы и проекты, которые могут и должны давать отдачу при завершении и пуске в эксплуатацию», - заявил он.

Чиновник считает: ситуацию нужно отыграть назад, что существенно облегчит регионам задачу привлечения инвестиционных ресурсов. В.Иванов уверен, что в ходе форума должна пройти дискуссия на данную тему с участием Центрального банка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2