news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственная Дума приняла пакет законов о создании госкорпорации «Роскосмос»

По словам Дмитрия Рогозина, руководству создаваемой госкорпорации предстоит создать принципиально новую ракетно-космическую промышленность.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Государственная Дума ФС РФ сегодня приняла в третьем, окончательном, чтении пакет президентских законов о создании государственной корпорации «Роскосмос». Об этом сообщает «Интерфакс».

Эти законы предусматривают создание госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» в форме некоммерческой организации. Кроме того, они наделяют ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени РФ. При этом госкорпорация получит право осуществлять лицензирование космической деятельности. В частности, «Роскосмос» будет координировать работы на космодромах Байконур и «Восточный».

Целями госкорпорации обозначены работы «по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения». Также корпорация будет заниматься развитием и использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС для специальных и гражданских, в том числе коммерческих, потребителей.

Корпорация будет заниматься отбором и подготовкой космонавтов, выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по вопросам, связанным с пилотируемыми космическими полетами. Также «Роскосмос» получает полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин, представляя ранее данную инициативу в Госдуме, отметил, что руководству создаваемой госкорпорации предстоит создать, по сути, принципиально новую ракетно-космическую промышленность.

В сопроводительных документах особо сообщается, что принятие законов не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2