news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Мень и Рустам Минниханов заложили капсулу в основание нового дома ЖК «Светлая долина»

Активное применение при возведении данного жилого комплекса находит продукция завода «Казанский ДСК».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и врио Президента РТ Рустам Минниханов заложили капсулу, символизирующую строительство нового дома в жилом комплексе «Светлая долина» в Казани.

Напомним, при их участии был запущен завод «Казанский ДСК» после модернизации. Продукция данного завода находит активное применение при возведении ЖК «Светлая долина». Масштабный проект группы компаний «Ак Барс Девелопмент» общей площадью 38 га предусматривает строительство 21 дома, школы, трех детских садов и других объектов инфраструктуры.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая перед строителями нового дома ЖК «Светлая долина» пожелал бурного развития новому микрорайону. Он сообщил, что в России на сегодня реализуются различные жилищные программы, направленные на поддержку российских семей.

«Есть такие программы, как «Жилье для российской семьи», помогающие подтягивать коммуникации, внешние сети к подобного рода микрорайонам комплексной застройки. И очень приятно приезжать в регионы и видеть результат совместной работы региональной и федеральной власти», – сказал М.Мень. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин ставит задачи по увеличению ежегодно вводимых в стране квадратных метров жилья. Так, в прошлом году в России был построен рекорд по вводу жилья – более 83 млн. кв. метров.

«Но сегодня совершенно другие задачи стоят перед жилищным строительством. У нас уже нет задачи просто строить «коробки», что называется, потому что люди хотят жить качественно, хотят видеть качественную инфраструктуру рядом с этими домами. Мы видим, что здесь в этом микрорайоне все это присутствует. Здесь появляется вся инфраструктура, в том числе социальная, в виде запланированных к открытию детских садов, а это значит, что здесь будет молодежь, дети, значит, есть перспектива», – подчеркнул М.Мень.

Рустам Минниханов заявил, что в ЖК «Светлая долина» будет выстроен целый город, где будет проживать 20 тысяч человек. «Они будут проживать здесь в комфортных домах, у них будет возможность доступа к детским садам, школам, другим учреждениям. И самое главное, этот дом, который мы сегодня закладываем, будет построен совершенно по новой технологии, которая позволяет нам строить быстро, качественно. И, конечно же, это будет эталоном для дальнейшего крупнопанельного домостроения», – заявил Р.Минниханов.

Он сообщил, что до посещения ЖК «Светлая долина» в Казани был дан старт заводу «Казанский ДСК» после модернизации. Мощности комбината по производству изделий из железобетона на первом этапе позволят комплектовать 150 тысяч квадратных метров жилья в год. После второй очереди модернизации мощность завода увеличится до 250 тысяч квадратных метров жилья в год.

«Панельные дома заводского изготовления и не требуют большой ручной работы, можно с высоким качеством строить их круглый год», – отметил Р.Минниханов. Он поблагодарил министра строительства и ЖКХ РФ за реализацию федеральных жилищных программ. «Для нашей страны вопрос строительства жилья поставил приоритетом Президент России Владимир Путин. На самом деле, это среда нашего обитания, где люди живут, воспитывают детей, и в каких условиях они будут жить, от этого будет зависеть их отношение к стране», – отметил Р.Минниханов.

Он также поблагодарил строителей за их труд. «Профессия строитель очень сложная, в любую погоду вы на рабочих местах. Люди хотят, чтобы жилье, наши объекты соответствовали самым высоким требовниям», – сказал лидер республики. Он выразил надежду, что в ближайшее время в ЖК «Светлая долина» будут открыты новые объекты с новым качеством.

Сразу после этого Михаил Мень и Рустам Минниханов заложили капсулу в строительство нового дома в ЖК «Светлая долина», символизирующую формулу «прочность, польза, красота и доступность».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2