news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские студенты будут строить космодром «Восточный»

Всего в этом году в студенческих трудовых отрядах занято более 10 тыс. учащихся республики.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В этом году студенческий строительный отряд «Казань» будет участвовать в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» руководитель республиканского штаба студенческих трудовых отрядов Ринат Садыков.

Отряд сформирован на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в него вошли 36 человек. Он будет работать в Амурской области уже второй год подряд: в 2014 году ССО «Казань» стал лучшим по производственным показателям среди 26 отрядов из 14 регионов России. На этот раз студенты будут заняты на отделочных работах, средняя зарплата составит около 30 тыс. рублей.

Как рассказал Р.Садыков, 1 июля заканчивается процедура трудоустройства всех сформированных в Татарстане студенческих трудовых отрядов – сегодня из Казани выехал последний выездной строительный отряд на строительство в Челябинской области.

Всего в этом году в студенческих трудовых отрядах будет занято, по предварительным оценкам, более 10 тыс. человек. Окончательные итоги будут подведены осенью. Для сравнения: в 2014 году в студенческих отрядах работали свыше 12 тыс. человек.

Помимо строительства студенты будут задействованы и в других сферах. Это сельское и лесное хозяйство, здравоохранение, восстановление памятников архитектуры и т.д. Так, 1,4 тыс. студентов в этом году будут заняты в педагогических отрядах детских оздоровительных лагерей Татарстана и Краснодарского края. По словам Садыкова, зарплата в лагерях РТ значительно превышает зарплату в лагерях Кубани: 12-13 тыс. рублей за смену против 3-4 тыс. рублей. Как пояснил глава штаба, в кубанские лагеря «студенты едут за эмоциями, за возможностью побывать на море». В рамках соглашения, заключенного между Татарстаном и Бахчисарайским районом Крыма, в этом году студенты из РТ также работают в лагере «Бригантина» в Бахчисарае.

Отряды проводников вагонов поездов дальнего следования (347 человек) будут работать на базе Казанского региона Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Московской и Октябрьской железных дорог – филиалов ОАО «РЖД». Студенты будут задействованы на направлениях Санкт-Петербург – Анапа, Москва – Анапа, Москва – Мурманск. Средняя зарплата составит 28 тыс. рублей.

Для подготовки и проведения ЧМ по водным видам спорта в Казани сформирован студенческий сервисный отряд «Сервис-Премиум», в который вошли 264 человека. В основном студенты будут работать официантами, а также грузчиками и работниками сервисного обслуживания. Заработная плата здесь начинается от 15 тыс. рублей. Руководитель республиканского штаба студенческих трудовых отрядов отметил, что ближе к началу чемпионата потребность в рабочей силе может возрасти. «Мы будем готовы ее возместить», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2