news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года пассажиропоток российских авиакомпаний сократился на 7 процентов

Многие туристы, желая сэкономить, переориентировались на российские курорты.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Пассажиропоток российских авиакомпаний продолжает сокращаться, сообщает аналитическая служба Ассоциации туроператоров России. В основном это происходит за счет международного трафика – на рейсах за границу с января по май количество пассажиров уменьшилось на 18 процентов.

Так, в мае пассажироооборот российских авиакомпаний по-прежнему демонстрирует отрицательную динамику (снижение на 1,3 процента) в сравнении с маем прошлого года. Количество пассажиров, перевезенных на международных рейсах, в мае сократилось (снижение на 15,4 процента), а на внутренних рейсах увеличилось (увеличение на 16,1 процента). Интересно, что при этом загрузка международных рейсов, наоборот, возросла, в то время как на внутренних рейсах пустых кресел стало больше.

«Количество пассажиров на международных рейсах (и как следствие, самих рейсов) стало сокращаться в прошлом году в связи ослаблением курса рубля по отношению к основным мировым валютам. Кроме того, снизилась потребительская активность наших сограждан. Многие туристы, желая сэкономить на курсах валют, переориентировались на российские курорты», – объяснили аналитики АТОР.

Как следствие, по итогам периода январь-май текущего года долевой показатель международных перевозок сократился до 34,8 процента. Это на 7,2 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 55,9 процента пассажиров перевезено на внутренних рейсах и 9,3 процента пассажиров перевезено между Россией и странами СНГ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2