news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА 01/07: ТЕПЛОХОД ВЗЯТ НА БУКСИР

Зарубежные поставки сходят на нет

 Комиссия Росморречфлота приняла в эксплуатацию обстановочное судно проекта 3052 "Виктор Шурпицкий", предназначенное для контроля состояния судового хода в Волго-Балтийском бассейне. Проектирование и строительство судна выполнили отечественные предприятия. Это знаковое событие в отрасли: сейчас ряд заводов рискуют сорвать поставки судов, поскольку не могут приобрести европейское оборудование, в частности двигатели.

При этом абсолютное большинство иностранных поставщиков, не желая упускать перспективный рынок, самостоятельно изыскивают все легальные способы преодоления возникающих барьеров, вплоть до получения индивидуальных разрешений национальных правительств. Но преодолевать санкционные барьеры им трудно. В сложившейся ситуации на первое место выходит вопрос импортозамещения. Наши судостроители к этому готовы, но им нужны гарантированные заказы.

Впрочем, примеры успешного импортозамещения у нас есть, взять хотя бы производство маломерных судов. Интенсивное развитие малого судостроения, особенно в Санкт-Петербурге и Казани, за последние пять-семь лет привело к эффективному импортозамещению зарубежных катеров на российском рынке. По оценкам специалистов, доля отечественной продукции в этом секторе достигла 60, а в сегменте судов до 7 м длиной - уже превысила 80 процентов. (Андрей Евпланов)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2