news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА 01/07: ДАЙВИНГ ВО ЛЬДАХ

Аквалангисты Татарстана покоряют Баренцево море

 Сегодня стартует масштабный экспедиционный проект "Моря России". Его цель - испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. Первым этапом станет экспедиция в Заполярье, которая продлится до 21 июля.

Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на глубину более 100 метров с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

"Экспедиция в Заполярье даст старт масштабному изучению российских морей на рекордных для аквалангистов глубинах и тестированию российского подводного оборудования. Мы продвигаем идею безопасного дайвинга, хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в ее культурную и научную жизнь", - рассказывает руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

В ходе экспедиции под водой будет установлен памятный знак погибшим морякам - защитникам Заполярья, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  (Ирина Садыкова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2