news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посетить Крым этим летом намереваются в три раза больше россиян, чем прошлым – опрос

Полуостров привлекает наших жителей России прежде всего пейзажами и архитектурой, хорошими курортными зонами и климатом.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование и выяснил, сколько россиян планируют посетить Крым этим летом, каков средний бюджет поездки, чем привлекает и отталкивает отдых на Крымском полуострове.

Крым как туристическое направление в нынешнем сезоне стал гораздо более привлекателен. Посетить Крым этим летом намереваются в три раза больше россиян, нежели прошлым (9 против 3 процентов). Также заметно выросла доля тех, кто планирует отправиться на отдых во всероссийскую здравницу через год-два (с 27 в 2014 году до 36 процентов в текущем году).

Бюджет на поездку в этом году вырос на четверть в сравнении с прошлым сезоном. Так, если в прошлом году россияне, планирующие провести отпуск в Крыму, собирались потратить в среднем 24 тыс. руб. (из расчета на одного члена семьи), то в 2015 году – уже 30,5 тыс.

Крым привлекает наших сограждан прежде всего пейзажами и архитектурой (25 процентов), хорошими курортными зонами (23 процента). Каждому десятому нравится здешний климат. Пяти процентам опрошенных приятно осознавать, что теперь Крымский полуостров входит в состав России. Других привлекают низкие цены (4), гостеприимство местных жителей (2) и др.

В целом отдых в Крыму стал вызывать меньше опасений. Так, с 42 до 63 процентов увеличилась доля тех, кого туристическая поездка в Крым «ничем не отпугивает». Обстановка в связи с событиями на Украине сегодня беспокоит существенно меньше, чем год назад (10 против 19 процентов).

Опрос ВЦИОМ проводился с 16 по 17 мая среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2