news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана высказались против слова «запрет» в резонансном письме Минобрнауки РТ

Заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам прошло в Госсовете Татарстана.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Письмо Министерства образования и науки РТ «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов» вызвало сегодня наибольшую дискуссию на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам в Госсовете Татарстана. В нем приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Депутаты рассмотрели республиканские и федеральные законопроекты, после чего заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима представила информацию о ходе исполнения постановления Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам «О письме Министерства образования и науки РТ «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов».

В частности, она сообщила, что принято решение о том, что учащиеся будут посещать те учреждения культуры, которые порекомендует Министерство культуры Татарстана. Кроме того, 2 млн. рублей министерством было выделено 7 театрам, Национальному музею и 3 музеям-заповедникам, чтобы эти учреждения могли бесплатно посетить дети из малообеспеченных семей. Разработан также регламент по организации посещения культурных учреждений с учащимися, который предполагает участие родителей исключительно на добровольной основе.

Решением министра образования и науки РТ будет выделено 10 млн. рублей на посещение объектов культуры учащимися не только малообеспеченных семей, но и из отдаленных районов республики. «Мы планируем объявить конкурс грантов среди учреждений культуры, которые предложили бы нам репертуар, который бы подошел для учебно-воспитательной работы», – отметила Л.Сулима.

Депутаты обратили внимание представителей Министерства образования и науки РТ на то, что в обсуждаемом письме стоило бы убрать слово «запрет», который многие представители образовательных учреждений воспринимают буквально. В результате многие школьники лишены возможности посещать учреждения культуры, так как руководители школ боятся, что их накажут за «поборы». Депутаты также предложили обратить внимание представителей министерства на организацию благотворительной и спонсорской помощи учреждениям образования.

К разговору подключилась заместитель министра образования и науки – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Гульнара Габдрахманова. «В наши дошкольные учреждения и общеобразовательные учреждения пошел большой поток театров, планитариев, цирков, которые несли не ту культуру. Было много жалоб, что родителей заставляют оплачивать эти услуги. Мы все это проанализировали, и было издано письмо о том, чтобы запретить сбор наличных средств, помимо только столовой», – объяснила она. В письме, по ее словам, не отмечено, что дети не должны посещать культурные учреждения.

«Сбор наличных средств в образовательных организациях быть не должен. Но привлечение спонсорской, благотворительной помощи через законодательство возможно, реально и этим занимаются», – подчеркнула Г.Габдрахманова. Она также сообщила, что перед началом нового учебного года Минобрнауки РТ будет повторно разработан документ, где будет расписана регламентация привлечения спонсорской помощи, а также средств родителей.

Также на заседании председатель комитета Разиль Валеев представил проект закона РТ «О внесении изменений в Закон РТ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Он отметил, что данный законопроект подготовлен в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Комитет порекомендовал внести законопроект в повестку дня очередного заседания Государственного Совета для принятия в целом.

Также были рассмотрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (в части введения обязательного экземпляра электронных копий печатных изданий) и «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (об установлении возможности перевода лиц, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские образовательные организации).

Заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов представил на рассмотрение депутатов проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части восстановления единства образовательного пространства и реализации единой государственной политики в области образования в Российской Федерации».

Министерство образования и науки РТ считает, что принятие указанного проекта федерального закона является нецелесообразным и может повлечь негативные последствия для системы образования.

Комитет постановил не поддерживать проект данного федерального закона и рекомендовать Госсовету РТ включить в повестку дня очередного заседания Государственного Совета Республики Татарстан данный вопрос.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2