news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области растет число многодетных семей

По сравнению с 2013 годом оно увеличилось почти наполовину.

(Псков, 30 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области продолжается рост числа многодетных семей. Только в минувшем году численность третьих и последующих детей по сравнению с 2013 годом увеличилась на 48 процентов. Об этом сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения региона Армен Мнацаканян в ходе очередного заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития области, сообщает пресс-служба региональной администрации

По его словам, на выплату денежных пособий таким семьям в 2015 году предусмотрено более 288 млн. рублей, из них 106 млн. рублей – из областного бюджета и 182 млн. рублей – из федерального. Всего количество многодетных семей в Псковской области с 2010 года выросло на 40 процентов.

Как отмечалось на заседании, количество женщин репродуктивного возраста повсеместно сокращается, в регионе будут меньше рожать, а, значит – необходимы дополнительные меры, которые не позволят снизить достигнутые показатели. В качестве одной из них может стать введение регионального материнского капитала для первого ребенка. По мнению Мнацаканяна, если на эти цели будет выделяться хотя бы 100 тыс. рублей, это уже послужит мощным толчком для молодых мам. Также чиновник перечислил ряд иных мер по поддержке молодых семей.

Возможность реализации данных инициатив будет изучена при формировании демографической стратегии на период до 2020 года, которая должна быть утверждена до начала формирования бюджета на 2016 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2