news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Арктический плавучий университет» с исследователями из семи стран отправляется в очередной рейс

«Плавучий университет» отправляется в новую экспедицию 1 июля.

(Псков, 30 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова завершается подготовка очередного экспедиционного рейса «Арктического плавучего университета». Торжественная церемония проводов состоится 1 июля, сообщили в региональном министерстве образования и науки.

«Арктический плавучий университет» – это совместный инновационный проект федерального вуза и Росгидромета, поддержанный Русским географическим обществом. В ходе экспедиционных рейсов, которые проходят на борту научно-исследовательского судна Северного УГМС «Профессор Молчанов», студенты и молодые ученые ведут исследовательскую работу по самым различным направлениям.

Очередной рейс получил название «Постигая русскую Арктику». Он пройдет с 1 по 20 июля и будет иметь международный статус. В экспедиции примут участие 58 человек из семи стран мира: России, Дании, Германии, Испании, Бразилии, Канады, Финляндии.

Цель образовательной программы – формирование у российских и иностранных молодых ученых междисциплинарных знаний об арктическом регионе через демонстрацию природного комплекса и историко-культурного наследия российского сектора Арктики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2