news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Татарстанской митрополии прошли курсы повышения квалификации в Москве

В курсах приняли участие 36 епархиальных руководителей отделов по взаимодействию с казачеством.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в отделе внешних церковных связей Русской православной церкви прошли курсы повышения квалификации для епархиальных руководителей отделов по взаимодействию с казачеством.

Для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий РПЦ. Татарстанскую митрополию на курсах представляли руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии, благочинный Спасского округа, иерей Анастасий Головин и клирик Альметьевской епархии, иерей Антоний Суворов.

Как сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, слушателей курсов приветствовали председатель отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, викарий святейшего Пптриарха Московского и всея Руси, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа Николай Константинов.

«В программу для нынешних курсов повышения квалификации мы включили авторитетных докладчиков с лекциями об истории казачества, о государственной политике в отношении российского казачества, об основных направлениях соработничества церкви и казачества, о значении межкультурных коммуникаций, о современных требованиях к ведению делопроизводства, о вопросах правового сопровождения деятельности епархий, о ключевых аспектах становления и развития системы непрерывного казачьего образования и многое, многое другое», - заметил митрополит Волоколамский Иларион.

Программу первого дня курсов открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с докладом «Основные направления соработничества церкви и казачества. История и современность». Владыка подробно остановился на вопросах историко-культурной эволюции казачества, его духовно-нравственной миссии в прошлом и новейшей истории. Он рассказал о вкладе российского казачества в возрождение православной культуры, уделив большое внимание текущему процессу и перспективам взаимодействия церкви и казачества. Митрополит призвал казачьих духовников более внимательно относиться к проведению мониторинга религиозной ситуации в казачьих обществах, а также в рамках регулярной отчетности о проведенных мероприятиях в течение каждого месяца направлять в комитет более подробную информацию, обязательно указывая достигнутый результат.

Результат будет более весомым, напомнил глава Синодального комитета, когда на местах есть дружная работа региональных властей, атаманов казачьих обществ всех уровней и духовенства.

С докладом «О ключевых аспектах взаимодействия епархий РПЦ с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества» выступил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин. Он детально рассказал об основных документах комитета, созданных в помощь духовенству, окормляющему казачество, добавив тезис о важности развития контактов с заместителями атаманов по взаимодействию с РПЦ. Кроме этого, иерей разъяснил правила работы с информацией, присылаемой в качестве отчетной войсковыми священниками и казачьими духовниками.

По завершении программы обучения слушатели получили дипломы, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2