news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ПФР взыскал с должников 109,5 млн. рублей

В рамках месячника работа велась с должниками-индивидуальными предпринимателями.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В рамках акции «Месячник по взысканию задолженности с крупнейших должников-индивидуальных предпринимателей» в Пенсионный фонд поступило 109,5 млн. рублей страховых взносов от предпринимателей, сообщает сегодня отделение ПФР по Татарстану.

Акция проводилась с 18 мая по 17 июня совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан.

По всей республике в течение месяца проведено 645 совместных рейдов по крупным рынкам и торговым центрам, в том числе по месту жительства индивидуальных предпринимателей. Также проводились мероприятия по аресту имущества, розыску лицевых счетов должника с последующим списанием задолженности.

По решениям суда и постановлениям судебных приставов временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации почти для 750 предпринимателей, имеющих задолженность по страховым взносам.

Кроме того проведена большая профилактическая информационная работа. Сотрудники Пенсионного фонда подробно разъясняли индивидуальным предпринимателям, что платить страховые взносы предприниматель обязан пока он состоит на учете в ПФР, независимо от того ведет он предпринимательскую деятельность или нет. Если же предпринимательская деятельность действительно не ведется необходимо в кратчайшие сроки сняться с учета, чтобы не накапливать задолженность, пени и штрафы.

«Важно помнить и то, что в трудовой стаж индивидуальных предпринимателей засчитывается только тот период, за который уплачивались страховые взносы в полном объеме», – отметил Управляющий ОПФР по РТ Марсель Имамов.

Подобная акция повторится осенью этого года.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2