news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане за нарушения при обращении с отходами наложены штрафы на 5,5 млн. рублей

Также судами республики приняты решения о приостановке деятельности пяти предприятий.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). С начала года в Татарстане в рамках экологического надзора в сфере обращения с отходами производства и потребления инспекторами Министерства экологии РТ выявлено 1,2 тыс. нарушений, составлено 464 протокола об административных правонарушениях и наложено штрафов на 5,5 млн. рублей. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – главный государственный инспектор Татарстана по охране природы Рамиль Низамов на заседании комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Также судами республики приняты решения о приостановке деятельности пяти предприятий. В правоохранительные органы переданы 20 материалов.

В рамках санитарно-экологического двухмесячника по санитарной очистке территорий муниципальных районов и городских округов республики всеми надзорными органами и муниципальными образованиями выявлено и пресечено 7 тыс. нарушений. К ответственности за допущенные нарушения привлечены 141 юридическое лицо, 1 тыс. должностных лиц и 3,2 тыс. физических лиц. Наложены штрафы на общую сумму 26,5 млн. рублей. 80 материалов в отношении организаций, допустивших грубейшие нарушения, направлены в органы прокуратуры.

При этом в 2014 году инспекторами Минэкологии РТ было осуществлено 2 тыс. проверок, выявлено 2,2 тыс. нарушений и составлено около 1 тыс. протоколов. Были наложены штрафы на сумму более 11 млн. рублей, направлены иски на сумму более 52 млн. рублей. По решениям судов была приостановлена деятельность шести предприятий.

Кроме того, в прошлом году в рамках санитарно-экологического двухмесячника было выявлено 5,5 тыс. нарушений, наложены штрафы на 26,5 млн. рублей. Были привлечены к ответственности 3,5 тыс. физических лиц, 969 должностных лиц, 182 предприятия и организации. В органы прокуратуры были направлены 106 материалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2