news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нам интересен опыт Ирландии в сфере инноваций»

Встреча состоялась в зале переговоров Государственного агентства Ирландии по развитию предпринимательства Enterprise Ireland (EI).

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Врио Президента РТ Рустам Минниханов убежден, что встречи в рамках визита в Ирландию будут полезны как татарстанцам, так и ирландским коллегам и позволят укрепить отношения. Об этом он заявил сегодня в Дублине на встрече с министром коммуникаций, энергетики и природных ресурсов Ирландии Алексом Уайтом.

Встреча состоялась в зале переговоров Государственного агентства Ирландии по развитию предпринимательства Enterprise Ireland (EI).
Рустам Минниханов поблагодарил руководство Ирландии и посольство Ирландии в России за организацию визита и насыщенную программу, предусмотренную для делегации Татарстана.

«Ирландия – динамично развивающаяся страна, и нам есть чему здесь поучиться, - сказал врио Президента РТ. - Нам интересен опыт Ирландии в сфере инноваций, в вопросах создания и развития старпапов и не только». Он отметил, что специалисты Татарстана изучали опыт Ирландии за последние 30 лет, когда в стране произошли серьезные изменения. «Ирландия стала по-настоящему инновационной, - отметил Р.Минниханов. - Этот путь для нас очень интересен».

«У нас может быть много интересных, взаимовыгодных проектов, - сказал врио Президента Татарстана. - И мы можем быть полезны друг другу. Сегодня мы заинтересованы в поиске партнеров для реализации инновационных проектов, а также в получении знаний и компетенций, которые наработаны ирландскими специалистами».

Минниханов вкратце представил экономический и инновационный потенциал региона. Он отметил, что основу экономики составляют нефтедобыча и нефтепереработка, но сегодня Татарстан ориентирован на развитие сферы ИТ, био- и нанотехнологии. «Мы заявляем, что у нас будет создан центр информационных технологий России – инновационный город Иннополис», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов пригласил г-на Уайта посетить Республику Татарстан с визитом. «Будем рады видеть вас в нашей республике, - сказал он. - Готовы поделиться своими наработками в сфере создания инновационной инфраструктуры и надеемся на сотрудничество».

В свою очередь Алекс Уайт вкратце рассказал о деятельности Агентства Ирландии по развитию предпринимательства и о поддержке, оказываемой этой сфере Правительством Ирландии. По его словам, для развития инноваций важны два момента – это создание и поддержка инновационной инфраструктуры и максимальное покрытие сетью Интернет.

Более подробно о развитии широкополосного интернета в Татарстане, об оказании государственных услуг населению в электронном виде, о системе электронного документооборота в ходе встречи рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2