news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники Татарстана прокомментировали переименование улицы Эсперанто в Казани

Жители столицы Татарстана по-разному восприняли переименование улицы в честь Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани на домах по переименованной 26 июня улице Эсперанто стали появляться адресные таблички с новым названием. Напомним, теперь улица носит имя Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Жители города весьма по-разному восприняли переименование. Однако, как выяснило ИА «Татар-информ», многие общественники поддержали такой шаг.

Решение переименовать улицу Эсперанто в улицу Нурсултана Назарбаева прокомментировали руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, директор ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана», депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов и предводитель Дворянского собрания Татарстана Алексей Эссен.

Николай Владимиров сказал, что, будучи представителем общественной организации, особенно приветствует такую инициативу. «Мы же говорим, что в Татарстане все народы чувствуют себя комфортно: и казахи, и чуваши, и узбеки, и таджики. В нашей республике проживают 173 национальности. Ассамблея народов РТ объединяет 35 национально-культурных автономий. Мы пытаемся создавать условия, чтобы люди не забыли родной язык, культуру, традиции. Что тут такого, если одну улицу Казани переименовали в честь Президента Казахстана? Что плохого от этого? Мы так и ведем работу, чтобы сблизить людей, национально-культурные автономии, государства. Замыкаться внутри себя мы не должны», - заявил руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ.

В свою очередь Ирек Шарипов отметил: переименование казанской улицы может быть отголоском того, что в Назрани одну из улиц назвали именем первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. По его мнению, можно сказать, что основоположниками идеи смены названия улицы Эсперанто могут быть названы не представители казахской национально-культурной автономии Татарстана, а власти Ингушетии.

«Решение о переименовании улицы Эсперанто в честь Назарбаева считаем удачным, потому что эсперанто – это один из неудавшихся проектов молодого Советского государства. Тогда было мнение, что все заговорят вот на таком новом языке. Это несостоявшийся проект, поэтому мы считаем, что это переименование является достаточно безболезненным», - пояснил директор Дома дружбы народов РТ.

Кроме того, по его словам, все национально-культурные автономии, представленные в Доме дружбы народов, восприняли смену названия очень позитивно.

Алексей Эссен же заметил: «Эта улица находится рядом с Домом дружбы народов. Прежнее название является, наверно, каким-то символом международного языка, но если смотреть с этой точки зрения, то для нас эсперанто – уже мертвый язык. Назарбаев же –один из тех деятелей, что на исходе Советской державы хотели сохранить СССР в некоем новом понимании. Я, как потомок российских дворян, отношусь к тем людям, которых можно назвать «державниками». Назарбаев продолжал сохранять дружбу между Казахстаном и Россией».

По словам предводителя Дворянского собрания Татарстана, в регионе сегодня имеется казахское сообщество, а в определенный период в Казахстане жило много татар, которых никто там не ущемлял. Это, по мнению Эссена, является показательным примером сохранения единой культурно-национальной общности после распада Советского Союза.

«Пусть интернационализм с коммунистической точки зрения в нашей стране был и условный, но с чисто человеческой – люди все были равны. Это нужно как-то сохранить, что очень трудно. Если появится улица имени современного лидера, борющегося за это, то для Татарстана это будет особо значимо», - резюмировал он.

Напомним, до 1927 года данная улица называлась 3-я Поперечно-Большая. С 1927 по 1947 год она называлась Эсперанто, с 1947 по 1988 год – Жданова, в 1988-м вновь была переименована в улицу Эсперанто.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2