news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам не нравятся хиджабы в учебных заведениях - опрос

Народный запрет посещать занятия в хиджабе во многом является следствием исламофобии.

 (Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Допустимо ли посещать занятия в учебных заведениях в хиджабе? Такой вопрос задали социологи 800 россиянам из 134 населенных пунктов 46 регионов страны. Подавляющее большинство соотечественников (74 процентов) высказались против, пишут «Известия».

При этом почти каждый пятый респондент (18 процентов) не считает необходимым запрещать мусульманским девушкам приходить на учебу в таком виде, а каждый пятый (9 процентов) не имеет мнения на этот счет.

В начале года после ряда конфликтов в школах официальную позицию по поводу ношения хиджабов в российских школах высказало и Министерство образования и науки РФ в лице министра Дмитрия Ливанова. Он заявил, что одежда учеников должна быть светской.

По мнению социолога «Левада-центра» Карины Пипия, народный запрет посещать занятия в хиджабе во многом является следствием исламофобии. Она рассказала, что похожее отношение к мусульманам наблюдается и у представителей других европейских стран. К примеру, во Франции, Германии и Великобритании больше половины респондентов декларативно заявляют о положительном отношении к мусульманам, однако такое выражение религиозных чувств, как ношение хиджаба в светских заведениях, точно так же встречает неприятие.

Наиболее явный протест против ношения хиджаба в светских заведениях наблюдается у жителей Москвы (91 процент против 74 процентов в целом по выборке). В разных возрастных группах самый низкий процент тех, кто считает допустимым приходить на учебу в таком облачении, среди пожилых людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2