news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Каме в результате перевертывания баржи утонул человек

Двое успели покинуть баржу в момент ее перевертывания в воду.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Сегодня в 00.30 в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан» поступило сообщение от диспетчера Камских водных путей о том, что на реке Кама на 1632 кмсудового хода перевернулась баржа Р-540, груженая песчано-гравийной смесью свыше 1 тыс. тонн, вместе с буксиром РТ-356, вблизи садового общества «Бытовик» Тукаевского района.

Как было установлено, на реке Кама в районе садового общества на удалении 200 метров от берега проводились работы по добыче песчано-гравийной смеси с использованием землесосного снаряда (земснаряд марки ПЧС – 610) с последующей погрузкой на несамоходное плавучее средство (баржа Р-540) с подцепленным самоходным буксиром – толкачом РТ-356 с двухзамковым сцепом.

В готовности к погрузке в акватории находились ещё две баржи и два самоходных буксира. В период погрузки ПГС на баржу произошло ее накренение.

Сменный капитан–сменный механик дал команду сменному капитану и рулевому мотористу на отцепку баржи от толкача. После отцепки одного сцепного устройства произошло перевертывание баржи днищем к верху с деформацией второго сцепного устройства и опрокидыванием на правый борт толкача РТ-356.

Второй сменный капитан и рулевой-моторист успели покинуть баржу в момент ее перевертывания в воду. Они выбрались на берег самостоятельно, по состоянию на 07.00 проходили медицинское освидетельствование и следственные мероприятия.

Ещё один сменный капитан–сменный механик на момент перевертывания находился в капитанской рубке толкача РТ-356 и выбраться не успел. В 01.40 его тело без признаков жизни было найдено на поверхности воды и поднято на служебно-розыскной катер компании и направлено по воде в город Набережные Челны, далее доставлено в морг.

Впоследствии четырьмя катерами перевернутая баржа была отбуксирована к берегу. Буксир находится в перевернутом виде на расстоянии 150-200 м от берега. Глубина на месте 10-14 м.

Баржа принадлежала судоходной компании «СК-Трансфлот» (Пермь). Розлива топлива не зафиксировано, движение судов не затруднено, судовому ходу не мешало. Буксир с баржой должен был направляться в Набережные Челны. Предварительная причина происшествия, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РТ – техническая неисправность несамоходного плавучего средства(баржа Р-540).

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2