news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прослушивание панк-музыки успокаивает нервы – исследование

У тех, кто прошел сеанс музыкальной терапии, выравнивалось сердцебиение, эмоции сменялись на положительные.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Ученые Лиа Шарман и Женевьева Дингл из австралийского Университета Квинсленда провели эксперимент над группой людей в возрасте от 18 до 34 лет. Доведя испытуемых до состояния гнева, исследователи предложили части из них послушать тяжелую музыку на свой выбор, а другой части — «остыть» в полной тишине, передает russian.rt.com.

Как выяснилось, у тех, кто прошел сеанс музыкальной терапии, выравнивалось сердцебиение, эмоции сменялись на положительные и появлялся настрой на созидательную работу, пишет портал «Raw Story».

Исходя из результатов эксперимента, ученые заключили, что прослушивание агрессивной музыки далеко не обязательно приводит к деструктивному поведению. Исследователи считают, что тяжелая музыка наоборот помогает людям справиться со злостью и гневом, настраивая их на созидательный лад.

Впрочем, отмечает издание, это не означает, что любому раздраженному существу на Земле для успокоения достаточно будет поставить в плеере «Sex Pistols». Так, в результате одного польского исследования выяснилось, что свиньям гораздо веселее живется под музыку Моцарта, чем под металл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2