news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский турнир по воркауту прошел в Казани

За звание победителя боролись 16 спортсменов.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Казани, в сквере имени Сыртлановой, прошел Всероссийский турнир по дворовым видам спорта (воркауту). Мероприятие было организовано в рамках празднования Дня молодежи. Воркаут или, как его называют, уличный фитнес – это комплекс базовых силовых упражнений, которые выполняются на шведской стенке, вертикальной трубе или на земле.

Спортсмены участвовали в так называемом баттле один на один: на поле выходили два участника, которые по очереди выполняли свои программы. По окончанию выступления каждого участника жюри выносило свой вердикт. В финал вышли только два спортсмена. По правилам турнира использование предметов, облегчающих выполнение воркаут-трюков, было запрещено.

В состязаниях приняли участие 16 спортсменов со всей России. Молодые люди из разных городов присылали заявки и двухминутные видеоролики со своими выступлениями. Лучшие спортсмены, пять из которых – жители Казани, прошли во всероссийский этап.

Призовой фонд составлял 45 тыс. рублей. В качестве организаторов турнира выступили Министерство по делам молодежи и спорту РТ, комитет по делам детей и молодежи исполкома Казани, а также общественная организация «Молодежь Казани». В составе жюри были участник Кубка Наций 2013 года Максим Ананьев, судья чемпионата мира по воркауту 2014 года Николай Лобанов, один из лидеров казанского воркаут-сообщества Эдуард Хадеев, преподаватель спортивной школы по акробатике и гимнастике Джаудат Садриев.

«Турнир по дворовым видам спорта проводится ежегодно, но в этом году он проходит в рамках грандиозного праздника – Дня молодежи, - отмечает главный специалист комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алия Загидуллина. - Для всех желающих мы организовали еще одно соревнование – подтягивание с весом в 20 кг. Каждый сможет посоревноваться в количестве подтягиваний».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2