news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IX Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв» проходит в Нурлате

Участие в праздновании приняли врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Нурлат, 27 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). IX Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв» проходит сегодня в Нурлатском районе Татарстана. В нем приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов и др.

К приезду гостей была приготовлена обширная культурная программа. Входящих на майдан встречали артисты в национальных чувашских костюмах, которые громко пели частушки. Рустам Минниханов и Фарид Мухаметшин посетили импровизированные подворья, познакомились с изделиями народных промыслов, отведали национальные блюда.

«Насколько богата культура нашей страны, столько народов здесь проживает. Этот праздник позволяет нам увидеть, как красив чувашский народ и какие есть традиции у этого народа. Люди одеты в свою национальную одежду, они исполняют свои песни и танцы, приготовили свою национальную еду. Если бы не было таких праздников, мы бы потеряли ту культуру, которая есть в нашей стране. Нурлатская земля так красиво проводит этот праздник. Хочу пожелать, чтобы и в школах, и в домах традиции сохранялись. Важно, чтобы каждый народ смог сохранить в нашей стране свои традиции. Хочу, чтобы такие праздники были ежегодными и проходили на таком же высоком уровне», - поприветствовал собравшихся Рустам Минниханов.

В завершение своего выступления он вручил благодарственные письма Президента РТ.

С приветственным словом к гостям праздника обратился и Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов. «Этот праздник имеет богатую и интересную историю, уходя своими корнями далеко в прошлое. Сотни лет наши предки по окончании весенне-полевых работ собирались на большой поляне, одевали лучшие наряды и веселились: пели песни и состязались в спортивных упражнениях. Я поражен, с каким вниманием и любовью хранятся на татарской земле богатые традиции моего народа. В Татарстане проживает более 115 тыс. чувашей. Выражаю огромную благодарность руководству Татарстана за поддержку. Я благодарен вам, земляки, что вы живете в мире и согласии со всеми народами, которые вас окружают», - сказал он.

«Я бываю во всех регионах России, но так мощно, импульсивно и с душевной теплотой народный праздник отмечают только в Татарстане, в Нурлате. Я всегда говорю: сердце России находится в Поволжье, но центр душевной культуры находится в Татарстане,» - сказал председатель чувашской национально- культурной автономии в РТ Константин Яковлев.

По традиции праздник открылся ритуалом вбивания колышка в землю, что знаменует начало хорошего, доброго дела. Затем ведущие пригласили всех гостей праздника на традиционный хоровод. В нем принял участие Фарид Мухаметшин.

Народные гуляния на майдане будут продолжаться целый день. Звучит чувашская музыка, проводятся веселые конкурсы, мужчины меряются силой в спортивных состязаниях.

В Нурлатском районе РТ этот праздник проводится с 2006 года. Уяв – это весенне-летний период молодежных игрищ и хороводов. Первоначально это слово означало соблюдение традиционной обрядовой жизни. Позднее так стали называть любой праздник.

В этом году в празднестве принимают участие около 100 творческих коллективов из Татарстана и других регионов России: Чувашии. Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Свердловской областей, Москвы и Санкт- Петербурга.

В Татарстане чуваши являются третьей по численности этнической группой. В настоящее время в республике действуют около 120 чувашских театральных, фольклорных и вокальных коллективов, 21 из них удостоены звания народных. В 19 районах и городах РТ функционируют 95 чувашских общеобразовательных школ, где более 3,5 тыс детей обучаются на родном языке, а почти 6 тыс. детей изучают чувашский язык как предмет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2