news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан вернутся сильные дожди и грозы

При этом они не будут столь интенсивными, как в других регионах страны.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане ожидается возвращение сильных дождей и гроз. При этом они не будут столь интенсивными, как в других регионах России – например, в Сочи. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Ирина Трущина.

«29 июня в западных районах республики, а 30 июня в большинстве районов Татарстана при прохождении активных волновых фронтальных разделов ожидаются дожди, локально сильные. В отдельных районах возможен град, а при грозах вероятны шквалистые усиления ветра до 15-20, локально – 24 м/с», - рассказала Ирина Трущина.

По словам собеседницы агентства, таких сильных дождей, как в Сочи, в республике не ожидается. «В период метеорологических наблюдений таких осадков у нас никогда не было. В Сочи в отдельных районах за предыдущие сутки выпало более 200 мм осадков. По климатическим данным, в Казани и Татарстане осадки в таком количестве никогда не выпадали. За последние 50 лет максимальное суточное количество осадков в Казани отмечалось 9 июля 2011 года – тогда выпало 68,7 мм осадков. По республике же за рассматриваемый период самое большое суточное количество осадков, 107,5 мм, отмечалось в августе 1970-го в Бугульме», - пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов.

Напомним, вчера днем многие жители города Сочи и загородных поселков услышали звуки сирены. В городе из-за ливня был введен режим ЧС. Паводок принес не прекращавшийся с ночи ливень. В настоящий момент продолжаются спасательные работы в ряде районов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2