news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани будет создана первая в России IT-клиника

Основной целью проекта является создание на территории России одной из самых безопасных медицинских клиник мира.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Первая в России IT-клиника будет создана на базе Казанского федерального университета совместно с ведущим научно-исследовательским центром Японии РИКЕН, медицинским университетом Джунтендо и внедрена в практику университетской клиники КФУ (бывшая РКБ-2 МЗ РТ).

По словам директора Инновационной программы трансляционной медицины и диагностики RIKEN доктора Йошихиде Хаяшизаки, основной целью проекта является создание на территории России одной из самых безопасных медицинских клиник мира за счет использования персонифицированной диагностики – в новой клинике при терапии заболевания и назначении лекарств будут учитываться индивидуальные геномные данные пациента.

Важно и то, что интеграция фармакогенетики в больничную практику, когда анализируется не один, а широкий спектр лекарственных препаратов, уникальна и является первым случаем в нашей стране.

«Так как генетические данные, в том числе по связи особенностей генома отдельно взятого человека с возможными побочными эффектами терапии, аккумулируются очень быстро, и врачи не успевают изучить всю информацию, было решено развить интегрированную it-систему, которая позволит медицинским работникам, введя название необходимого для лечения лекарства, получить информацию о том, как заболевание может быть связано с генотипом пациента и какие дополнительные анализы ему необходимо назначить», – рассказал доктор Хаяшизаки.

Также, по словам ученого, в настоящее время разрабатывается набор конкретных диагностических решений для использования в лабораториях клиники Казанского федерального университета. На основе этих знаний, исключая все побочные эффекты из области генетики, о которых мы знаем, будет усовершенствована процедура назначения лекарств, что сделает систему максимально безопасной для каждого пациента. Причем, создание диагностических наборов будет осуществляться также на базе КФУ при поддержке индустриальных партнеров.

Так, важную роль в реализации проекта играет и его исследовательская часть. «Дело в том, что мы не знаем, как устроен геном населения Татарстана, – отметил Хаяшизаки. – Нам надо понимать, насколько американские знания могут быть применены на территории республики, а для этого необходимо исследовать геном населения Татарстана».

Предполагается, что первые пилотные запуски и тесты в клинике начнутся с октября-ноября этого года, сообщает департамент пресс-службы и информации Казанского федерального университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2