news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подводные исследователи Татарстана повезут в Заполярье аят из Корана и Казанскую икону Божьей матери

Священные реликвии подготовлены специально для экспедиции.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Завтра подводному научно-исследовательскому отряду Русского географического общества будут переданы священные реликвии в экспедицию на Баренцево море – памятная табличка с аятом из Корана и Казанская икона Божьей матери. Священные реликвии подготовлены специально для экспедиции, чтобы почтить память защитников Заполярья, передает пресс-служба местного отделения РГО.

Духовное управление мусульман Республики Татарстан передаст членам отряда табличку с выгравированным аятом из Корана «Если кто-то умер на пути Всевышнего (например, с именем Творца в сердце и на устах, защищая свою Родину), то не говорите о них, что они умерли. Они живы, только вы этого не чувствуете» (Сура “аль-Бакара”, 154 аят).

Казанская митрополия передаст отряду Казанскую икону Божьей матери. В рамках мероприятия члены отряда передадут в Музей исламской культуры Коран, побывавший в прошлом году в Антарктиде.

«Духовная составляющая нашей экспедиции - некий стержень, который позволит нам, всем татарстанцам, объединиться и достичь всех поставленных перед собой целей. Мы несем идею жизни в согласии. На примере Казанского кремля, где рядом стоят Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф, Казани и Татарстана в целом можно наблюдать, как представители разных конфессий, этносов и мировоззрений могут жить в мире, взаимно обогащая друг друга. Идея заключается в том, что подобное положение дел возможно повсеместно», - комментирует руководитель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2