news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На развитие системы образования в Казани до 2017 года выделят 24 млрд. рублей

Большая часть этих средств будет выделена из бюджета города.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Исполнительным комитетом Казани утверждена муниципальная программа «Развитие образования в Казани на 2015-2017 годы». В соответствии с этой программой на развитие системы образования предусмотрено выделение 23,9 млрд. рублей, большая часть из которых – бюджетные средства (16,9 млрд. рублей), остальные – внебюджетные средства (7 млрд. рублей). Об этом сказано в опубликованном сегодня постановлении исполкома за подписью его руководителя Дениса Калинкина.

Предполагается, что программа будет включать в себя четыре подпрограммы, направленные на развитие дошкольного образования; начального общего, основного общего и среднего общего образования; системы воспитания, дополнительного образования, включая образование детей-инвалидов, кадрового потенциала данной сферы и оздоровление детей школьного возраста; а также развитие системы муниципального управления в области образования.

Основная цель программы – модернизация системы образования Казани, направленная на достижение современного качества и результатов социализации детей.

В числе основных задач программы выделены следующие: внедрить федеральные государственные образовательные стандарты с учетом этнокультурных запросов населения города; сформировать образовательную сеть и финансово-экономические механизмы, обеспечивающие равный доступ населения к услугам общего образования; создать условия для обеспечения готовности выпускников школ к дальнейшему обучению и деятельности в высокотехнологичной экономике; развить национальное образование; поддержать талантливых детей и многое другое.

Кроме того, согласно опубликованному документу, подведены предварительные итоги реализации одноименной программы на 2012-2014 годы. Так, на сегодняшний день в городе имеется сеть образовательных учреждений, которая позволяет осуществлять все виды образовательного процесса.

Сегодня образовательные услуги предоставляют: 315 детских садов, 168 школ, 51 учреждение дополнительного образования, два оздоровительно-образовательных центра, семь межшкольных учебных комбинатов. В статусе автономных работают 216 детских садов и 16 школ и школ-интернатов. В муниципальных образовательных учреждениях обучаются свыше 106 тыс. учащихся и воспитываются 62,5 тыс. дошкольника.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2