news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лаборатория Касперского» готовит защитный софт против кибератак

Пока новый софт лаборатория тестирует на себе и еще 20 крупных российских компаниях.

 (Казань, 25 июня, «Татар-информ»). "Лаборатория Касперского" тестирует новую программу для борьбы с кибератаками. Она будет готова в 2016 году, но не поступит в массовую продажу, сообщил ТАСС директор "Лаборатории Касперского" по России и СНГ Сергей Земков.

Благодаря этому софт "не будет доступен для тестирования злоумышленниками". Значит, они не получат информацию о том, как он работает. "В стандартной ситуации "вор бежит через газон", и обычные полицейские и борцы с киберпреступностью находятся в положении догоняющих. Новый продукт позволяет перехватить лидерство", - пояснил Сергей Земков.

Самой "Лаборатории Касперского" разработка помогла выявить "самую серьезную целевую атаку на компанию в ее истории" - компьютерного червя Duqu. Тестирование началось в марте-апреле, а Duqu обнаружили в мае нынешнего года. По мнению гендиректора компании Евгения Касперского, стоимость разработки этой атаки составила от 10 до 50 млн. долларов.

Пока новый софт лаборатория тестирует на себе и еще 20 крупных российских компаниях. Он предназначается именно корпоративным клиентам - крупным компаниям и государственным структурам, уточнил Земков.

Среди примеров атак, от которых должна защитить разработка "Лаборатории", собеседник агентства назвал попытку вывода из строя центрифуг атомных станций Ирана. "Эта программа была распространена широко, но не причиняла вреда атомным станциям других стран", - отметил он. В расследовании этой истории принимали участие американская компания "Симантек" и "Лаборатория Касперского".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2