news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ встретился с гендиректором ФАО

Состоялось подписание письма о намерениях между КГАУ и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Грациано Силва.

Встреча состоялась в Кабинете Министров РТ. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках полномочий организации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что у них была насыщенная программа в Москве, где состоялось много встреч и переговоров. Он также поздравил г-на Грациано Силва с его переизбранием на должность главы ФАО.

«Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций – очень важная структура в системе ООН, и в этом году отмечается ее 70-летие, - напомнил врио Президента РТ. - Главная задача, которая стоит сегодня перед организацией, – это сокращение масштабов нищеты в мире, искоренение голода, содействие созданию более эффективных сельскохозяйственных и продовольственных систем, укрепление глобальной продовольственной безопасности. Эти вопросы сегодня важны и актуальны для всего мира».

Р.Минниханов выразил надежду на то, что подразделение ФАО, которое планируется открыть в Москве, также будет вносить достойный вклад в общее дело и активно сотрудничать, в том числе и на уровне регионов. Татарстан считает себя одним из регионов-лидеров по объемам сельскохозяйственного производства, отметил он.

Врио Президента РТ констатировал, что в растениеводстве региона в последние несколько лет наблюдаются изменения в связи с засушливым климатом. «Тем не менее мы планируем занять первую позицию среди других субъектов федерации по производству молока и вторую позицию по производству мяса», - сказал он.

Далее Минниханов рассказал о достижениях республики в сфере сельского хозяйства, видах на урожай, а также о республиканских программах в области АПК, которые реализуются сегодня в Татарстане и о работе крупных агропромышленных комплексов.

В завершение встречи в присутствии Рустама Минниханова и Грациано Силва состоялось подписание письма о намерениях между Казанским аграрным университетом и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций. Подписи под документом поставили ректор КГАУ Джавдат Файзрахманов и заместитель генерального директора ФАО Владимир Рахманин.

Для справки. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член – Европейский Союз. Сотрудники организации представляют различные культурные традиции и являются специалистами во множестве областей. Кадровые возможности ФАО позволяют организации постоянно совершенствовать управление, в том числе создавать, развивать и адаптировать имеющиеся инструменты и директивные указания, а также обеспечивать адресную управленческую поддержку в качестве одной из форм ресурсного обеспечения страновых и региональных отделений ФАО. ФАО, штаб-квартира которой находится в Риме (Италия), представлена более чем в 130 странах. Каждые два года представители государств-членов организации собираются на конференции для рассмотрения глобальных политических вопросов и международных рамочных структур, а также для подведения итогов и утверждения бюджета на ближайшие два года. Для общего руководства программой и бюджетной деятельностью организации участники конференции избирают членов совета на трехлетний срок полномочий. Участники также избирают генерального директора на четырехлетний срок с правом одного переизбрания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2