news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челябинский метеорит попал в Книгу рекордов Гиннесса

От падения метеорита пострадало около 1200 человек, эта цифра и попала на страницы издания.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Метеорит «Челябинск» занесли в новое издание Книги рекордов Гиннесса как космический объект, от которого пострадало самое большое количество людей, сообщает «Русская служба новостей», ссылаясь на кандидата исторических наук Сергея Климакова.

«Информацию о челябинском метеорите в Книге рекордов Гиннесса я обнаружил совершенно случайно при подготовке доклада на тему имиджа Челябинска. Рассказ о космическом госте размещен на тридцать третьей странице с фотографиями разрушенного им цинкового завода», — сказал он.

От падения метеорита пострадало около 1200 человек, эта цифра вошла в историю и попала на страницы издания Книги рекордов, добавил он.

Метеорит «Челябинск» вошел в атмосферу Земли утром 15 февраля 2013 года. Он распался в атмосфере на высоте 30-50 км, многочисленные фрагменты небесного тела достигли поверхности Земли. Падение метеорита наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане. Наиболее крупные части небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны считается крупнейшим в мире. Ученые из Екатеринбурга и Хельсинки (Финляндия) отсканировали метеорит в 3D-формат для уточнения средней плотности космического объекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2