news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз может запретить ввоз в Россию сладостей из Европы

Глава ведомства также не исключил и возможности ограничения на ввоз цветов и рыбных консервов из «запрещенных стран».

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев допускает запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, передает «Интерфакс».

Министр также не исключил и возможности ограничения на ввоз цветов и рыбных консервов из «запрещенных стран».

Накануне Ткачев заявил, что его ведомство не предлагает включить шоколад в санкционный список продовольствия, но подчеркнул, что в настоящее время на обсуждение «вносятся все предложения». «Их, естественно, надо смотреть», – сказал он.

В то же время министр считает, что радикальных решений по списку не будет. «Список – он и так достаточный. У нас практически все на эмбарго», – сказал Ткачев.

О том, что некоторые производители кондитерской продукции, в частности, шоколада, предлагают запретить его импорт, заявил на прошлой неделе руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума. «Я считаю, что это имеет смысл для поддержки отечественных производителей», – добавил министр.

В то же время против такого шага высказались эксперты Центра исследования кондитерского рынка. Более эффективной мерой для повышения рентабельности отрасли они назвали создание условий для снижения себестоимости продукции, в частности, отмену заградительных пошлин на какао-продукты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2