news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано 18 случаев отравлений грибами

15 пострадавших были госпитализированы в лечебные учреждения, трое от госпитализации отказались.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ информирует, что за истекший период 2015 года зарегистрировано 18 случаев отравлений грибами без летальных исходов, в том числе 1 беременная женщина на сроке 24 недели. 15 пострадавших были госпитализированы в лечебные учреждения, трое от госпитализации отказались. Количество зарегистрированных случаев отравлений грибами находится на уровне прошлого года.

Среди отравившихся – 6 детей в возрасте от 2 до 11 лет, все дети получили квалифицированную медицинскую помощь с последующим выздоровлением.

Большинство отравлений грибами зарегистрированы в Казани (13 случаев, в том числе 5 детей), единичные случаи в Нижнекамске, Альметьевске, Лаишевском и Верхнеуслонском районах.

Все пострадавшие употребляли грибы собственного сбора и приготовления или приобретенные у случайных лиц. В основном, отравления происходили от употребления сморчков, свинушек, опят, шампиньонов, белых грибов, а также грибов неизвестного происхождения. Пищевые отравления возникали как от употребления соленых, маринованных, так и от употребления жареных и вареных грибов.

Кроме того, имело место отравление грибами двухгодичной давности.

В одном случае отравление произошло от употребления сухих мухоморов, которые пострадавшая собирала сама, сушила и ела каждый день для профилактики ракового заболевания.

Следует помнить, что детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания, поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2