news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время жары родители должны контролировать питье своих детей – главврач ДРКБ

От обезвоживания организма ребенок может потерять сознание.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Главный врач ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Рафаэль Шавалиев на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной детскому травматизму, рассказал, как заботиться о детях, которые проводят большую часть времени на жаре.

«Родители иногда очень поздно обращают внимание на то, что ребенку плохо. В жару он не ест, не пьет, активно играет на улице. В первую очередь родителям необходимо контролировать питье, так как ребенок, двигаясь, теряет большое количество влаги. От обезвоживания организма он может потерять сознание.

Первыми признаками наступающего опасного состояния при тепловом ударе могут стать такие проявления, как головная боль, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, холодный пот и обмороки, также может возникнуть резкое ухудшение зрения – в глазах будет двоиться. В критических случаях человек может потерять сознание, а температура тела может повышаться до 41 градуса.

К стандартным рекомендациям относятся также правила, как не укутывать ребенка, если даже он является грудным. При обнаружении признаков перегрева нужно дать воды и приложить мокрое полотенце к голове, контролировать пульс, так как он сразу учащается. Ребенка надо положить в тени. А чтобы не перегреться, нужно носить светлые тона одежды с коротким рукавом», - дал рекомендации Рафаэль Шавалиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2