news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань встретит экспедицию-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

В этом году экспедиция стартует из Самары.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Завтра, 23 июня, Казань встретит XIV международную этнокультурную экспедицию-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов».

XIV международная этнокультурная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» проходит с 22 по 28 июня. В этом году экспедиция приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Организаторами экспедиции являются Министерство культуры РФ, Министерство по национальной политике Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

На теплоходе «Валерий Чкалов» участники экспедиции – представители общественных организаций и ученые – побывают в республиках Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Нижегородской областях, где в рамках экспедиции пройдут круглые столы, семинары. На всем пути следования на теплоходе будет активно вестись работа по обсуждению национальной политики и противостояния угрозам в современном мире. Также будут действовать выставки «Мордовия литературная», выставка книг к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и выставка работ мастеров резьбы по дереву.

В этом году экспедиция стартует из Самары. Торжественная церемония открытия проходит сегодня вечером на Речном вокзале. В ней принимают участие представители администрации губернатора Самарской области, областного Дома дружбы народов, национально-культурных организаций.

В Казань теплоход «Валерий Чкалов» прибудет в 16.00 завтрашнего дня. Здесь для членов экспедиции будет организован концерт, в котором примут участие творческие коллективы Дома Дружбы народов РТ. Затем гостей из Мордовии ожидает экскурсия по столице Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2